Полезно
знать

 

Главная » О потолках » Преимущества деревянных домов

 

Преимущества деревянных домов

 
 

Преимущества деревянных домов


Еще совсем недавно деревянные дома не были столь популярны и востребованы, потому что считалось, что дерево очень недолговечный материал, к тому же, пожароопасный. Сегодня ситуация поменялась кардинальным образом. Дома, построенные из дерева, кроме своего великолепного внешнего вида, имеют множество преимуществ, которые подтолкнут выбрать в качестве материала именно его.


Современные деревянные дома очень долговечны и не восприимчивы к огню. Это достигается путем пропитки древесины специальными растворами. Они защищают ее от вредителей и продлевают срок эксплуатации.


Дома из дерева очень теплые. Древесина способна накапливать тепло, а затем распределять его по всем помещениям. На отопление такого дома требуется минимум энергии, что существенно снижает затраты на его содержание. При своих отличных теплоизоляционных свойствах древесина имеет сравнительно небольшую толщину, увеличивая размер жилой площади. А небольшой вес материала снижает затраты на транспортировку.


Дома из дерева обладают особой прочностью и стойкостью, которые обеспечивают эластичные, но очень крепкие соединения. Деревянные конструкции прекрасно противостоят деформациям, которые могут возникнуть при перепадах температур, движениях грунта, землетрясениях и ударах.


В домах из дерева поддерживается оптимальный для организма человека уровень влажности. Это осуществляется благодаря способности дерева поглощать излишнюю влагу и возвращать ее при необходимости, таким образом, обеспечивается естественный климат-контроль в помещении. Кроме этого, древесина способна пропускать в закрытую комнату воздух.


На деревянных поверхностях не образуется конденсат. На стенах дома из дерева не появляется грибок и плесень. К тому же, дерево абсорбирует токсичные и вредные вещества, в том числе, и табачный дым.


Деревянные дома выделяются среди конкурентов своими эстетическими характеристиками. Даже без внешней отделки они выглядят выигрышно и привлекательно, что является дополнительным преимуществом, позволяющим сэкономить финансовые ресурсы. Дерево имеет очень приятный специфичный запах и радует глаз узором волокон. В таком доме всегда уютно и ощущается атмосфера теплоты и гармонии.


И последнее, чем отличается деревянный дом от каменного строения, – это удобство в транспортировке. При смене места проживания его легко можно перевезти, что избавляет от дополнительных географических ограничений.


Материал статьи подготовлен сайтом sip-project.ru

 
 

Другие новости по теме:
 
17-10-2013, 14:44    Просмотров: 3526